Разбирательство с кредитно-потребительским кооперативом

Добрый день! Мой отец с 2016 года является членом кредитно-потребительского кооператива "Честь" (чтобы получить заем требуется быть членом кооператива). В том же году досрочно погасил все свои обязательства перед ними. В 2019 году, решив забрать свои небольшие сбережения и выйти из кооператива получил ответ, что сделать этого не получится до тех пор пока он не заплатит дополнительные взносы в размере 10200 рублей (на основании неких протоколов собраний членов кооператива от 2016,2017,2018 годов). О проведении таких собраний, моего отца, не письменно, не по телефонной связи, не уведомляли, протоколов собраний в открытом доступе нет и ознакомиться с ними предлагают только в офисе (делать копии отказываются). В уведомлении указали срок оплаты- в течении 3-х дней, в противном случае угрожают подать в суд и взыскать в двойном размере! Тут же предлагают выплачивать частями, в общем путают как могут! Подскажите как реагировать на это? Данный кооператив работает с убытками и таким образом (за счет своих вкладчиков, пайщиков) пытается остаться на плаву!

, Алексей, г. Волгоград
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Алексей!

Вашему отцу необходимо написать заявление о выходе из состава кооператива. Вам для полного понимания ситуации необходимо ознакомиться с решениями, на которые ссылаются в офисе. Кроме того, хотелось бы ознакомиться с договором, который Выш отец заключал с кооперативвом. Без этих сведений невозможно дать полную консультацию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете  обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.