Ответственность за порчу имущества при совместном проживании

Здравствуйте! Подала на развод и алименты. На раздел имущества не подавала. Супруг просит меня забрать заявление на развод и дать ему последний шанс . Я готова, но боюсь когда вернётся в мою служебную квартиру где по большей части моя мебель, через пару месяцев в ходе ссоры может разбить мебель (телевизор или ещё что) из мести что я его выгнала и уйти. Ему что-то будет за порчу имущества в браке? Можно ли оформить соглашение в браке что это имущество мое? Или лучше расторгнуть брак и сойтись пожить, в случае порчи имущества как сожители ему что-то будет?

, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Ему что-то будет за порчу имущества в браке?

Маловероятно. На все имущество приобретенное в браке распространяется режим совместной собственности. А собственник, хоть и коллективный, вправе сделать со своим имуществом в том числе и уничтожить.

Можно ли оформить соглашение в браке что это имущество мое?

Можно. Причем не нужно даже составлять брачный договор. Можно обратиться к нотариусу за составлением соответствующего соглашения.

ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.