Могу ли подать заявление на человека, если он должен 50 000 рублей по расписке?

Здравствуйте могу ли подать заявление на человека если он должен 50 тыс есть расписка но там не написано в какой срок он отдаёт деньги

, Татьяна, г. Самара
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В случае если расписка была оформлена должным образом, кредитор (займодавец) вправе обратиться в суд о взыскании данной суммы с получателя займа (заёмщика), если в досудебном порядке стороны не пришли к договоренности по урегулированию задолженности. При этом, если в расписке не указали срок возврата денег, кредитор вправе потребовать возврата в срок, по своему усмотрению. Таким образом, ответ на ваш вопрос: «да, вы можете это сделать».

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст.810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, для начала вы должны обратиться к заёмщику, лучше всего в письменном виде, с требованием о возврате суммы займа. Требование лучше всего отправлять по почте, а квитанцию об отправке – сохранить. Далее, если по истечении 30 дней, с момента получения требований, заёмщик не выплатит вам сумму долга, тогда вы уже можете обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности.