Разрешение на строительство дома, если участок находится в зоне аэропорта

Участок ИЖС находится в зоне аэропорта ОА-В-Д. Планируемый дом высотой 11 метров. Нужно ли разрешение на строительство от аэропорта?

, Сергей, г. Сочи
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Прежде чем начать строительство, вам необходимо заказать градостроительный план земельного участка. Это муниципальная услуга, оказывается бесплатно. В градостроительном плане будет отражена возможная зона застройки и необходимые отступы. Далее вам необходимо уведомить администрацию о начале строительства (разрешение на строительство сейчас носит уведомительный характер). Если у администрации есть возражения относительно ваших намерений, они должны уведомить вас об этом в установленный законом срок. Более того, довожу до вашего сведения: объект индивидуального жилищного строительства" (это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не подлежит разделу на самостоятельные объекты недвижимости)http://www.consultant.ru/law/hotdocs/54241.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Ольга Копылова
Юрист, г. Киров

Земельный участок в собственности или аренде? Закажите кадастровую выписку на земельный участок, в нем есть графа ограничения и обременения, в нем будут указаны все ограничения по строительству конкретно к этому земельному участку. Хотя с 01 августа 2019 получение разрешения на строительство не требуется, теперь заявители уведомляют органы местного самоуправления о строительстве объекта.

По вопросу получения разрешения от аэропорта согласование лучше получить, во избежание последующих проблем.

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ
Статья 46. Строительство в пределах приаэродромной территории
Проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц и по согласованию с собственником аэродрома.

Пунктом 1 статьи 47 Воздушного кодекса РФ предусмотрено, что размещение в районе
аэродрома объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов
или создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, устанавливаемого
на аэродроме, должно быть согласовано с собственником аэродрома и
осуществляться в соответствии с воздушным законодательством российской
федерации.

Таким образом, указанными нормами Воздушного кодекса установлена
обязанность получать согласование на строительство объектов в районе аэродрома
и на приаэродромной территории у собственника аэродрома, которое по существу
представляет собой специальное разрешение и носит обязательный характер.