Будет ли взыскан налог на имущество, которое получено по наследству?

Добрый день! Квартира была в долевой собственности по 1/2 у родителей. в 2013 году 1/2 по наследству от матери перешла к дочери. в 2016 вторая 1/2 перешла по наследству. И дочь стала собственницей всей квартиры. сейчас хотим продать за 2300 000. Попадаем ли мы на налог? Спасибо!

, Анна, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

в 2013 году 1/2 по наследству от матери перешла к дочери.

Анна

Вам нужно ориентироваться на дату первой регистрации доли, которую получила дочь по наследству. Учитывая, что прошло более 3 лет, налог платить не надо. Последующее получение второй доли этот срок никак не прерывает, обязанность по уплате налога в связи с этим не возникает.