Как оформить развод с человеком, который находится не в России?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как подать на развод в данной ситуации: Жена с детьми 2 года и 11 лет проживает в Испании не имея возможности выезда в РФ. Хотим подать на развод но явится она не сможет. Как в этом случае поступить?

, Сергей, г. Москва
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Сергей, мало фактов которые могут повлиять на существо ответа. В общем при наличии детей, развод осуществляется путем подачи заявления в суд. Насколько я понял вы проживаете в РФ и для вас это не будет являться препятствием. Тут возникнет несколько моментов, это определиться с территориальной подсудностью. В данном случае можно определить её по последнему месту жительства Вашей супруги. Целесообразно подавать заявление только о разводе так как включение других требований увеличит срок рассмотрения дела. Дела о разводе рассматривает мировой суд.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если бывшая супруга проживает за границей и не имеет места жительства в РФ, то можете подать иск по ее последнему месту жительства в РФ или по месту нахождения ее имущества.

ст. 29, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.