Можно ли продать квартиру, если есть доля у несовершеннолетнего?

Здравствуйте, хочу взять деньги в банке под залог недвижимости, в квартире 2 собственника , один несовершеннолетний (16лет) , банки в таком случае не одобряют ипотеку на строительство, так вот есть еще одна квартира (бабушки), можно ли чтоб ребенок отказался от доли и получил долю у бабушки? Как вообще быть в таком случаи , может я вообще захочу продать эту квартиру в скором времени! Родители ребенка на квартиру не претендуют и сам ребенок тоже , просто не охота ждать еще 2 года чтоб потом он на меня написал дарственную как ему исполниться 18 лет. Помогите с советом пожалуйста, кстати вчера ездили в опеку , взял талон на куплю продажу , так там вообще не захотели разговаривать сказали сто не можете продать ее, ждите 18 летия .

, Реналь, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Реналь!

Вы можете провести данную сделку!

Для этого Вам потребуется получить разрешение от органов опеки на отчуждение имущества (ст. 60 СК РФ).

А для получения данного разрешения Вам необходимо выделить в квартире у бабушки долю несовершеннолетнему в размере не меньше первоначально выделенной в продаваемой квартире. Это можно сделать например, путем заключения договора дарения доли от бабушки.

Затем с данным нотариально заверенным договором обратится в органы опеки и попечительства  для получения согласия.

Предварительно, рекомендую Вам, согласовать данный алгоритм действий с органом опеки, а потом совершать данные действия.