Что грозит, если по мат капиталу детям не выделили долю в квартире?

По мат капиталу выкупили долю в квартире. После эту квартиру продали построили дом детям так и не выделил доли. Что будет?

, оксана, г. Москва
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

вам нужно в построенном доме наделить доли детям.

Если этого не сделать и ПФР передаст данные в правоохранительные органы о том что вы получили денежные средства за счет материнского сертификата и при этом нет информации о наделе долями детей, вас обяжут вернуть данные денежные средства в бюджет путем возбуждения по 159 УК РФ уголовного дела, вполне возможно с лишением свободы.