Могу ли я встать в очередь на получение жилья как сирота?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мне 21 год я осталась сиротой. В 3 годика умер папа и в 21 умерла мама,я обучаюсь на очной форме,могу ли я встать на очередь на получение жилья как сирота?

, Анастасия Арутюнян, г. Ростов-на-Дону
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Да, можете. Для получения жилья необходимо учитывать следующие условия:

Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства и встать в очередь, пока не исполнилось 23 года.

У Вас должно отсутствовать выделенное социальное жильё, так же у Вас не должно быть в собственности соц. имущества и самое главное в данный момент Вы должны продавать в условиях, которые должны быть признаны неприемлемыми.

Полный порядок действий регламентирован ФЗ №159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»