Как оформить договор купли-продажи квартиры с двумя собственниками?

Скажите, с долевыми собственниками в принципе все понятно. Нотариальная сделка и нет вопросов. А вот продажа квартиры двумя супругами, владеющими квартирой на праве общей совместной собственности, (т.е. доли у них не определялись, т.е. у них не общая долевая собственность), одному физ.лицу, подлежит нотариальному удостоверению?

, Александр, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В этом случае, как правило, имущество оформлено на одного из супругов. Для сделки потребуется лишь нотариальное согласие второго супруга. Саму сделку можно оформить без нотариуса.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Александр
Клиент, г. Самара

Меня просто банк сразу послал к нотариусу, как только услышал, что 2 собственника. И сказал, что сделку надо провести через нотариуса. Может как раз, в банке думали, что у них доли.

Насколько я помню у них в «Свидетельстве о регистрации права собственности» прописано, что собственники «Иванов И.И» и «Иванов М.П», но про доли не прописано ничего, следовательно мы просто идем к нотариусу и там заверяем согласие второго собственника?

Надо смотреть документы. Если у них по 1/2 доле, то — к  нотариусу.