Как можно законно оформить право собственности на купленные иллюстрации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила для оформления своей книги у художника иллюстрации, как оформить на них право собственности? С Уважением Галишева Марина .

, Марина Галишева, г. Нижний Тагил
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вам необходимо заключить с художником договор об отчуждении исключительного права на его иллюстрации.

Прочитайте внимательно ст. 1234 ГК РФ Договор об отчуждении исключительного права

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Марина!
Вам необходимо заключить с художником договор на отчуждение исключительных прав на иллюстрации, которые вы приобрели.
Согласно ст. 1285 Гражданского Кодекса РФ по договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
Договор должен быть составлен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. Регистрировать договор нигде не надо.
Договор должен содержать подробную характеристику объектов авторских прав, исключительные права на которые подлежат отчуждению. Кроме того, необходимо составить к договору в качестве приложения акт приема передачи.
Всего Вам доброго и творческих успехов!