Какие выплаты положены военнослужащим по окончании контракта?

Правда ли что после окончания службы военнослужащим ( офицером ) ему не будет положена денежная выплата за накопления , если увольнение произошло по причине окончания контракта ?

, Виталий Левинов, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Виталий! Это зависит от ряда факторов. Например: 1. Единовременная.

Если стаж службы не превышает 20 лет, то выплата полагается в размере 2 ежемесячных окладов;
Если же стаж военной службы свыше 20 лет, то компенсация выплачивается в размере 7 ежемесячных окладов.

2. Допустим нет ни каких условий, тогда еще есть положенная льгота – премия за эффективное выполнение защитником отечества обязанностей, возложенных на него в соответствии с занимаемой должностью. Эта премия положена только той категории защитников отечества, которые на момент увольнения занимали должность, что предусмотрена штатным расписанием.

3. материальная помощь. Её размер составляет не менее одного оклада. Выплачивается данная помощь ежегодно. Поэтому при увольнении она положена только в том случае, если ранее не выплачивалась.

Однако для каждой выплаты есть основания и основания для ее не выплаты. Основные законы по данному вопросу: ФЗ №53 «О воинской обязанности…», ФЗ №76 «О статусе военнослужащего» (ст. 23), «Положение о порядке прохождения…» №1237, ФЗ №306 «О денежном довольствии…»», Приказы № 2700 «О Порядке обеспечения …»» и №100 «Об организации…» (ст. 22, 23, 25).