Как правильно разделить совместный долг при разводе супругов?

Супруги в браке прожили не долго. По их взаимному согласию муж оформил на себя два кредита в различных банках. Жена знала и соглашалась, чтобы муж заключил договор страхования и подписался на две другие платные услуги банка. На заемные деньги приобрели для нужд семьи автомашину и компьютер. Через 8 месяцев семья распалась, вместе не жили, общего хозяйства не вели. Еще через четыре месяца развелись через суд. Имущество нажитое в браке суд разделил по 1/2 доле каждому (мужу оставил приобретенное имущество, а жене присудил половину его стоимости). До развода и после кредиты выплачивал муж единолично. Один из кредитов погашен полностью. Второй погашен ровно на половину.

В случае раздела совместно нажитого долга (кредита) как должен поступить суд:

1. Разделить общую сумму кредитов между супругами полностью (включая стоимость страховки и других платных услуг + проценты на кредиты) начиная с первого платежа?

2. Разделить только выплаченную часть общего кредита исключив стоимость страховки и т.п. (см. вопрос 1)?

3. Зачесть выплаченную часть кредитов в период брака, как совместное погашение и разделить между бывшими супругами только платежи совершенные мужем после расторжения брака?

4. Как должны учитываться платежи в погашение кредита совершенные после фактического распада семьи, как совместное погашение (брак еще не расторгнут), или должны делиться между сторонами поровну (семья уже не существует)?

5. Может ли быть увеличена доля мужа в совместно нажитом имуществе, поскольку ему еще предстоит гасить половину совместного нажитого долга (кредита)?

При ответе на вопросы следует учитывать, что совместно нажитое в браке имущество определяется суммой 600 тыс. руб., а совместно нажитые долги определяются суммой

900 тыс. руб

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В соответствии со Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов:

— ОБЩИЕ ДОЛГИ ПРИ РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПРИСУЖДЕННЫМ ДОЛЯМ

Что касается выплаченных кредитов, то здесь предметом спора будет то, на что он потрачен. Если семья взяла кредит, купила автомобиль, закрыла кредит, то и предметом спора и раздела будет уже автомобиль.