Можно ли оформить земельный участок по ст 234 ГК РФ?

добрый день, имеется участок в полузаброшенном СНТ, предыдущие владельцы через суд отказались от права собственности, хотели оформить участок на себя, при обращении в КУИ, сказали что проблем нет, участок оформят если мы проведем межевание, тогда с деньгами была напряженка и межевание стоило дорого, и превышала рыночную стоимость в десятки раз, поэтому и оставили это дело. Уже прошло не мало времени возможно оформление участка по 234 ст ГК РФ.

, илья, г. Тверь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

Чтобы оформить по ст. 234 участком как минимум нужно владеть (окашивать, облагораживать, пользоваться как своим) и владеть добросовестно (грубо говоря Вы не не должны были знать о незаконности владения, например, у Вас остались доказательства, что предыдущие владельцы разрешили Вам им пользоваться). Если этот минимум есть, то попытаться можно.

Есть еще один вариант, если Вы являетесь членом СНТ — это п.п. 2.7-2.10 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие ЗК РФ».

Илья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!