Могу ли я взыскать компенсацию в судебном порядке за клопов в доме?

Могули я подать в суд на человека, который принёс мне клопов в дом!И могу ли я потребовать через суд компинсацию за предоставленую ситуацию!?

, Лилия, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как установлено ч.1-2 ст.1064 ГК РФ:

"1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда."

Таким образом, можете потребовать возмещения вреда, если есть доказательства, что именно такой человек занес клопов в Ваш дом, и что по данному факту допущено причинение ущерба имуществу. Также Вы вправе и требовать моральной компенсации.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете ко мне, написав мне личное сообщение в приватном чате.