Какую сумму имеет право требовать работодатель при недостаче?

В магазине,при ревизии,выявлена большая недостача,сколько работодатель может "повесить" на продавца?

, Галина, г. Петрозаводск
Александр Сергеев
Юридическая компания ""РИЗОЛИТ-КАРЕЛИЯ"", г. Санкт-Петербург

В пределах среднего месячного заработка. И это должно произойти в течение месяца. Остальная сумма может быть взыскана через суд при условии, что есть договор о материальной ответственности.

Галина
Клиент, г. Петрозаводск

Скажите, а если предыдущая ревизия прошла идеально, после неё продавец ушел на больничный, а в магазине работали приходящие-уходящие продавцы, выйдя с больничного основного продавца прошла ревизия, где выявлена недостача, её всё равно будут взыскивать с основного работника?

Взыскивать можно лишь с того, чья вина установлена. Выявленная недостача еще ни о чем не говорит! В недостаче может быть виновна и администрация магазина, которая надлежащим образом не обеспечила сохранность товара.