Что делать, если бывший парень требует вернуть деньги?

3 года назад я встречалась с молодым человеком. Как-то раз мы дошли до крупной ссоры, где дошло до расставания. В итоге через несколько дней мы сели за "стол переговоров", где обсуждали что делать дальше и затронули вопрос о планах в будущем и поставленных целях. В своих планах я рассказала, что через несколько лет планирую открыть небольшой магазинчик. На что он сказал, что это можно не откладывать и что он поможет мне финансово. В итоге он дал мне 300 тысяч без каких-либо бумаг, расписок и так далее. Просто дал деньги на руки. А по поводу магазина, каждый раз, когда я говорила что фактически он его, хотя и оформлен на меня, он отвечал: "я просто дал денег, а магазин твой и разбирайся с ним сама". В итоге оказалось что он взял потребительский кредит, чтобы дать мне эти деньги. Но опять же, нигде не фигурирует в нем моего имени. Это просто потребительский кредит. Через год мы с ним расстались, а еще через полгода я закрыла этот магазин. А спустя еще 2 года он объявился и требует вернуть ему эти деньги, причем в размере 500 тысяч. Вопрос: правомерны ли его действия и на чьей стороне будет суд, если дело дойдет до суда. Также он пытается выбить эти деньги через мою мать, которая очень впечатлительна и готова буквально на все, если кто-то скажет что в этом замешана я. Вопрос 2: На чьей стороне будет суд, если я подам на него иск за вымогательство и причинение морального ущерба?

, Лена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 В итоге он дал мне 300 тысяч без каких-либо бумаг, расписок и так далее. Просто дал деньги на руки. Через год мы с ним расстались, а еще через полгода я закрыла этот магазин. А спустя еще 2 года он объявился и требует вернуть ему эти деньги, причем в размере 500 тысяч. Вопрос: правомерны ли его действия и на чьей стороне будет суд, если дело дойдет до суда. Также он пытается выбить эти деньги через мою мать, которая очень впечатлительна и готова буквально на все, если кто-то скажет что в этом замешана я. Вопрос 2: На чьей стороне будет суд, если я подам на него иск за вымогательство и причинение морального ущерба?

Здравствуйте! Его действия неправомерны. Суд будет на вашей стороне, так как вы не оформляли договор займа статья 808 ГК РФ, следовательно, вы ничего юридически не должны этому человеку. Кредит его брать никто не просил. Вы вправе обратиться в полицию если вам поступают угрозы и с вас вымогают деньги (статья 163 УК РФ).