Можно ли пересмотреть данное судебное решение?

Добрый день. Суд отказал мне в определении порядка пользования квартирой. Я проживаю в 2-х комнатной квартире, мне принадлежит 1/2 доли. Вторая доля принадлежит моей родственнице. Она в квартире 27 лет не жила, затем незаконно вселила туда своего сына с семьей из 2-х человек. Они съехать отказались, и только после вмешательства полиции сбежали из квартиры. Я поменяла замки и обратилась в суд с иском об определении порядка пользования. Родственница сделала тоже самое. Суд ее вселил, однако отказался определять порядок пользования, мотивируя это тем, что 1 из комнат больше другой, а из маленькой комнаты- выход на балкон. В апелляции пересматривать решение не стали.

Отношения с родственницей носят конфликтный характер. Она требует ключ от моей комнаты, а я пускать ее не хочу- опасаюсь провокаций и попыток убийства. Кроме того там мои личные вещи, и я проживаю одна.

Как можно изменить ситуацию?

а) пересмотреть решение суда и добиться, чтоб порядок пользования все-таки был определен;

б) либо не вселять ее, если порядок пользования определить невозможно;

в) признать ее утратившей право пользования квартирой, т.к. она не жила там 27 лет и бремя содержания имущества не несла.

г) Могу ли я не давать ей ключ от своей комнаты?

Какие есть варианты решения проблемы. Совместное проживание с ней в одной квартире невозможно.

Спасибо

, Алевтина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алевтина.

Лишить ее право пользования в связи с неиспользованием своей квартиры Вы не сможете, так как она собственник.  Утратившими право пользования можно признать жильцов по договору социального найма.

Пересмотр решения возможен в кассации если 6 месяцев не прошло с даты апелляции, нужно изучать судебные акты.

Если Вы будете препятствовать ее вселению и проживанию в одной из комнат, то к Вам будут применяться меры административного воздействия за неисполнения решения суда.

Как вариант, подать иск заново, по новым обстоятельствам с требованием определить иной порядок пользования квартирой.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алевтина
Клиент, г. Москва

Апелляция было 14.05.2018 г. 6 мес.срок прошел.

Что может явиться таким новым обстоятельством, чтобы можно было подать заново иск?

Что Вы имеете в виду под «иным порядком пользования»: чтобы мне дали маленькую комнату с балконом, а ей большую?

Вы можете обратиться ко мне в чат для подробной консультации