Что делать, если квартира не совпадает по квадратуре?

Здравствуйте.Я приобрела квартиру по договору дду.Квартиру приняла подписав акт приемки.По пришедшей квитанции я узнаю ,что площадь меньше чем заявленна в договоре.могу ли я получить неустойку?

, Юлия, г. Барнаул
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

приобрела квартиру по договору дду

Юлия

По пришедшей квитанции я узнаю, что площадь меньше чем заявленна в договоре

Юлия

В первую очередь необходимо удостовериться в правильности записей в квитанции. Возможно, именно там содержится ошибка.

могу ли я получить неустойку?

Юлия

Если действительно фактическая площадь меньше указанной в ДДУ, вы можете предъявить застройщику письменную претензию с соответствующими требованиями.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если действительно вам была передана квартира меньшей площади, то вы в праве требовать вам возврата разницы в стоимости, т.к. вы заплатили за квартиру одной площади, а по факту она оказалась другой. На лицо неосновательное обогащение.

Для того чтобы понимать есть ли это несоответствие площадей, нужно видеть что прописано в дду, что в акте приема-передачи и если есть технический или кадастровый паспорт что там.

Имейте в виду что в квитанции возможно не учитывается площадь балконов (лоджий), квитанция не будет служить доказательством того, что вам передана квартира меньшей площади.

Если действительно в акте приема-передачи квартиры или в техническом паспорте указана меньшая площадь, то вам необходимо в адрес застройщика подать претензию с требованием возврата разницы стоимости квартиры.