Как разрешить вопрос в отношении работы экономиста по 44-ФЗ?

В соответствии с ч. 2 ст. 38 закона 44-ФЗ если у заказчика нет контрактной службы, то заказчик назначает должностное лицо.....(контрактного управляющего). У нас возник спор по этому поводу. Как правило, у всех есть приказ на назначение КУ и обязанности прописаны в должностной инструкции (в данном случае вопросов не возникает). Но в одном нашем подведомственном учреждении такой приказ не издан, а обязанности КУ прописаны в должностной инструкции экономиста, на которого возложены обязанности КУ. Руководитель данного учреждения настаивает, что если экономист принят на работу по приказу (принять экономистом), а должностная инструкция содержит все обязанности экономиста, в том числе обязанности КУ, то приказ не обязателен. Мы же считаем, что раз в законе звучит "..НАЗНАЧАЕТ лицо..", то приказ обязателен в любом случае. Кто прав по Вашему мнению?

, татьяна, г. Новосибирск
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна!

Если речь идёт о совмещении должностей, то локальный акт необходим,

Egor Vdovin
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Издание приказа обязательно в данном случае, вы можете найти

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 мая 2018 г. N ПР 14-125/14-04

1.8. В нарушение части 2 статьи 38 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон N 44-ФЗ), согласно которой в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта, в Роспатенте в период с 10 мая 2017 года по 6 июня 2017 года должностное лицо, ответственное за осуществление закупок (контрактный управляющий), не назначено.

Руководитель учреждения играет с огнем в данной ситуации, вся ответственность за проводимые закупки ляжет на него.