Могу ли я получить налоговый вычет за обучение в данной ситуации?

В кратце. Для налогового вычета нужна справка 2-НДФЛ. Могу ли я получить налоговый вычет за обучение, если я недавно начал работать и получил первую зарплату с отчислением НДФЛ?

Уточнение от клиента
я студент на очной форме обучения +официально трудоустроен
, Вячеслав, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы со своего дохода, т.е. заработной платы, уплачиваете НДФЛ (перечисляет в бюджет Ваш работодатель, который является налоговым агентом), то можете оформить социальный налоговый вычет в сумме, которую Вы заплатили за свою учебу за налоговый период, т.е. за 1 календарный год.

Ограничение по сумме за обучение не превышает 120 т.р за 1 календарный год,

Колледж или ВУЗ, где Вы учитесь, должны иметь лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Основание: ст. 219 НК РФ,

С уважением,

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вячеслав, указанный вами вчет получают в следующем году за предыдущий налоговый период — год. Т.е.если Вы начали работать в этом году, то получить вычет за 2019 год можно будет в начале 2020.

Вот с ссылка на порядок предоставления документов https://www.nalog.ru/rn37/fl/i...