Кража в магазине несовершеннолетним на сумму 150 рублей

Здравствуйте. Мой несовершеннолетний сын со своим другом украли в магазине товар стоимостью 150 рублей. Сотрудники магазина вызвали полицию. Их забрали в полицию и составили на них административный акт. Если заявитель заберёт заявление, то грозит ли что-то ребятам?

, Никиьа, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Никита, данным ребятам грозит уголовная ответственность, за исключением того, что они не достигли возраста 14 лет, либо страдают отставанием в развитии и это будет установлено в результате проведения психиатрической экспертизы. Если они были вдвоем, то у них уже группа лиц по предварительному сговору, и здесь уже наступает уголовная ответственность независимо от суммы похищенного. Если представитель магазина обратился в полицию с заявлением о краже, то забрать уже это заявление невозможно. Наилучший вариант в вашем случае: полное возмещение причиненного ущерба магазину и решать вопрос о прекращении уголовного дела уже в суде.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В данном случае дело не будет прекращено, так как данное основание отсутствует к КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений.

Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Подскажите- сколько точно лет ребенку? Что за акт составили на сына? Опрашивали ли его в Вашем присутствии?

Могу пояснить -  если сыну исполнилось 16 лет, то его могли привлечь к ответственности по ст 7.27 КоАП РФ ( штраф 1000 руб). Если сыну меньше 16 лет — могли вынести Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В обоих случаях — возможна постановка на учет в полиции и образовательном учреждении.

Если заявление заберут — все может ограничиться профилактической беседой с детьми.

С уважением, Мария Борисова