Расторжение брака и раздел имущества при наличии ребенка

Официальный брак. Муж уходит, оставляя меня и грудного ребёнка. Я в данный момент безработная. От алиментов на ребёнка не отказывается, но жить мне и ребёнку негде. Имеется квартира в ипотеке на мужа, я год назад подписала брачный договор с целью рефинансирования, что претензий к этой квартире не имею. Это было сделано по требованию банка и до рождения ребёнка. Также у каждого из нас есть доля в родительских квартирах, но моя в др городе, куда я возвращаться не планирую. В браке была приобретена машина. Ребёнок еще не родился, вопрос где мне его прописывать и что я могу по закону требовать от мужа в случае развода? Могу ли я оспаривать в данном случае брачный договор? И обязан ли муж выплачивать алиментное пособие и мне (помимо ребёнка) до 3х лет, тк я не работаю?

, Алина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  нормам  семейного  кодекса РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

3.Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

поэтому, думаю,  можно  оспорить  эти  условия

 год назад подписала брачный договор с целью рефинансирования, что претензий к этой квартире не имею.

по  поводу  алиментов

И обязан ли муж выплачивать алиментное пособие и мне (помимо ребёнка) до 3х лет, тк я не работаю?

законом  установлено

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.