Как продать или подарить машину с баланса ООО физическому лицу единственному учредителю?

Вечер добрый! ООО хочет продать или подарить машину (на балансе) физическому лицу, которое является единственным учредителем этого ООО. Как лучше сделать эту процедуру...миминизируя налоги

, Татьяна, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Татьяна! Освобождение от налога предусмотрено НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества. При общей системе налогообложения предусмотрен уплату организацией налога по ставке в 20% со всех доходов, уменьшенных на расходы в рамках отчетного периода. Таким образом, если автомобиль, проданный организацией, был куплен фирмой в том же году, то налог будет начислен на разницу между ценой покупки и продажи, если цена продажи — выше. Если она ниже, то налог фирме платить не нужно (более того, разницу между ценой покупки и продажи можно будет использовать в целях уменьшения налогооблагаемой базы по другим доходам организации в соответствующем отчетном периоде). Если машина продана в иной отчетный период, то доход с ее продажи можно уменьшить на другие подтвержденные расходы предприятия. Если таковые отсутствуют, или же если они используются для уменьшения налогооблагаемой базы по другим доходам, то налог платится со всей выручки, полученной по факту реализации автомобиля. Есть нюанс, характеризующий общую систему налогообложения: с полученной выручки фирма на ОСН должна уплачивать НДС (в общем случае его ставка составляет 18%). Данный налог можно включить в стоимость автомобиля (что может оказаться непривлекательным для его покупателя) или же принять к вычету как «исходящий» НДС (при условии, что у предприятия есть не принятые к вычету суммы «входящего» НДС по каким-либо покупкам в соответствующем отчетном периоде).

При дарении налога не избежать, если дарение не связано с расходами. одаряемого.