Может ли солдат срочной службы убыть в командировку на соревнования по спорту?

Как называется статья в которой описано может ли солдат срочной службы убыть в командировку на соревнования по спорту

, Никита, г. Тверь
Камиль Хафизов
Юрист, г. Казань

Согласно статье 122 ТК Российской Федерации — Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В случае если вы «отгуляете» свой отпуск и решите уволиться, работодатель может вычесть из заработной платы сумму, составляющую не больше 20 процентов от неё (ст. 138 Трудового кодекса РФ). Это приводит к тому, что, скорее всего, работодатель не сможет покрыть все расходы, понесённые в связи с оплатой отпуска увольняющегося сотрудника.

На практике эта проблема может быть решена двумя способами. Во-первых, работодатель может договориться с работников о взыскании полной стоимости неотработанного отпуска в добровольном порядке. Во-вторых, в случае невозможности урегулировать этот вопрос с работником работодатель может обратиться в суд, однако здесь сразу стоит сказать о том, что позиции судов по этому вопросу неоднозначны. Одна группа признает необходимость взыскания полной стоимости отпуска, предоставленного авансом, с работника, поскольку работодателю был причинен тем самым ущерб, и в такой ситуации неправильно ставить интересы работодателя в зависимость от начисленной заработной платы. Другая же позиция стоит на невозможности выхода за пределы ст. 138 Трудового кодекса РФ, возможное исключение может составлять лишь явная недобросовестность работника.

В связи с вышеуказанным, советую Вам 2 варианта:

1) Не брать отпуск и спокойно увольняться;

2) Взять отпуск отработать 6 месяцев и также спокойно уволиться.

Либо же третий, взять отпуск уволиться и суды…

Ответил не на тот вопрос по случайности