Как написать заявление об увольнение, чтобы не выходить на работу?

Здравствуйте! Я работаю в организации 3 месяца. 06.04 иду в оплачиваемый отпуск по графику. Хочу написать заявление об увольнении, когда это лучше сделать чтобы не выходить на работу больше и можно ли так вообще? Нужно ли мне возвращать отпускные работодателю?

, Надежда, г. Владивосток
Камиль Хафизов
Юрист, г. Казань

В случае если вы «отгуляете» свой отпуск и решите уволиться, работодатель может вычесть из заработной платы сумму, составляющую не больше 20 процентов от неё (ст. 138 Трудового кодекса РФ). Это приводит к тому, что, скорее всего, работодатель не сможет покрыть все расходы, понесённые в связи с оплатой отпуска увольняющегося сотрудника.

На практике эта проблема может быть решена двумя способами. Во-первых, работодатель может договориться с работников о взыскании полной стоимости неотработанного отпуска в добровольном порядке. Во-вторых, в случае невозможности урегулировать этот вопрос с работником работодатель может обратиться в суд, однако здесь сразу стоит сказать о том, что позиции судов по этому вопросу неоднозначны. Одна группа признает необходимость взыскания полной стоимости отпуска, предоставленного авансом, с работника, поскольку работодателю был причинен тем самым ущерб, и в такой ситуации неправильно ставить интересы работодателя в зависимость от начисленной заработной платы. Другая же позиция стоит на невозможности выхода за пределы ст. 138 Трудового кодекса РФ, возможное исключение может составлять лишь явная недобросовестность работника.

В связи с вышеуказанным, советую Вам 2 варианта:

1) Не брать отпуск и спокойно увольняться;

2) Взять отпуск отработать 6 месяцев и также спокойно уволиться.

Либо же третий, взять отпуск уволиться и суды…

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть за 14 суток до окончания Вашего отпуска, Вам надо отнести заявление об увольнении. Отпускные возвращать Вам не надо.