Влияет ли учебный отпуск на расчет основного отпуска?

Здравствуйте. Работаю учителем с 2015 года, также параллельно учусь в магистратуре. Итак вопрос: уменьшится ли сумма отпускных из-за очередного оплачиваемого учебного отпуска? Заранее спасибо.

, Дария, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дария.

Вопрос

уменьшится ли сумма отпускных из-за очередного оплачиваемого учебного отпуска?

Дария

сам по себе не корректен.

Отпуск оплачивается исходя из среднего дневного заработка работника (при суммированном учете рабочего времени — среднего часового).

Расчет среднего заработка для оплаты отпуска каждый раз производится заново для конкретного отпуска и производится по специальным правилам — см. ст. 139 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Наличие в расчетном периоде (а это 12 месяцев до месяца начала отпуска) периодов, когда работнику выплачивался средний заработок или пособие (отпуска всех видов, период временной нетрудоспособности и т.п.) на размер среднего заработка не влияют, потому что и сами эти периоды, и начисленные в них суммы из расчета исключаются.

На размер среднего заработка влияет наличие периодов без оплаты — отстранения от работы, прогулов, отпусков без сохранения заработной платы, потому что эти периоды не исключаются из расчетного.