Продажа дома после покупки под материнский капитал

Дом был куплен под материнский капитал с доплатой. Сейчас хотим продать этот дом. Старший сын достиг совершеннолетия и просит свою долю. Как поступить в таком случае? Возможна ли продажа этого дома? Подскажите как поступить и куда надо будет обращаться если продажа возможна?

, Алла, г. Зеленокумск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Старший сын достиг совершеннолетия и просит свою долю. Как поступить в таком случае?

Без согласия сына на продажу дома, Вы не сможете его продать, поскольку сын является собственником данного жилого помещения. В данном случае, он в обязательном порядке будет иметь право на денежную сумму с продажи дома. К сожалению, только решать вопрос с сыном и приходить к какому-либо соглашению.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Хотелось бы добавить, что помимо согласие старшего сына, если младший ребенок не достиг совершеннолетия, нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна