Как мне правильно получить наследство

Когда мне было 2 года, мои родители развелись, но на мне оставили фамилию отца. 11 лет назад мой отец погиб, мне в тот момент было 10.Я думаю что в свои 35 завещания он не писал, поэтому наследство делилось на всех. ( в тот момент у него была уже новая семья)в наследство мы вступили в последний день ( разрешено в первые пол года) мне достались доли из 3 квартир и доля машины. Всем этим имуществом как я понимаю владеет новая жена моего отца, она заявила что все вопросы она будет решать только со мной, мне уже 20, и я решил что надо заниматься этим вопросом. Я уверен что она очень подкована юридически по этому вопросу. Так вот на какие аспекты указать мне.Например я читал что раньше можно было продавать эти доли. Так вот за что еще можно зацепиться, и как мне не сесть в лужу.

, Даниил, г. Челябинск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы, касающиеся наследства. Без изучения документов сделать какой-нибудь вывод и выработать порядок действий невозможно.

Даниил
Клиент, г. Челябинск

Зеленки на все доли квартир

Свидетельство о государственной регистрации права, на каждую квартиру отдельно

Свидетельства о праве на наследство на каждую квартиру и машину

Если имеются свидетельства о праве собственности необходимо учитывать выделены ли эти доли в натуральном виде, проще, указаны ли кв. метры, которые вам принадлежат либо указана какая часть в процентном отношении от каждой квартиры принадлежит вам.  Так же многое зависит от того, как вы хотите  распорядиться этой собственностью (проживать, продать, подарить, обменять).