Имеет ли прав отчим отказать в жилье усыновленному ребенку?

Мальчик, 15 лет, проживал с матерью и ее мужем. После смерти матери отчим, ранее усыновивший его, отказал ему в жилье, предложив претендовать на квартиру родного отца, который 10 лет назад был лишен родительских прав и проживал один. В каком законодательстве следует искать правовые основания для решения этого конфликта? Какие права были нарушены?

, Ната, г. Ростов-на-Дону
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Ната. Нет, не имеет права. Усыновленные дети приравниваются к родным. Соответственно, усыновленный ребенок имеет право на имущество своего отчима. По закону, приемные дети ничем не отличаются от кровных. При этом, когда ребенок покидает приемную семью, его должны обеспечить жилой площадью, размер которой не меньше допустимых социальных норм. Также, в случае, если родной отец умер, то ребенок имеет право на наследство.

Ната
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Пожалуйста, уточните ответ на вопрос: В каком законодательстве следует искать правовые основания для решения этого конфликта?

Данные положения определены Семейным кодексом Российской Федерации. Более детальную консультацию могу предложить в чате

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ната! Указанные Вами обстоятельства регулируются следующими нормами права:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Ната
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я правильно поняла, усыновленный ребенок претендует на наследство родной матери и отчима, усыновившего его? А на наследство родного отца, лишенного родительских прав, претендовать не может согласно ст.137?

Ната, для более точного ответа, необходимо изучить  решение суда об усыновлении ребенка.