Как регламентировано переселение из ветхого жилья?

Здравствуйте! Скажете пожалуйста, может ли государство выкупить четкое жилье взамен предоставления нового?

, Екатерина, г. Орск
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

ВЫКУПНАЯ ЦЕНА АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ Выкупная цена может быть предоставлена только по согласию собственника. Все вопросы, связанные со сроками такого возмещения, решаются в индивидуальном порядке с владельцем квартиры. Размер выкупной цены рассчитывается с учетом следующих факторов (ч.7 статьи 32 ЖК РФ): рыночной стоимости квартиры, которая подлежит выкупу; расходы владельца, которые связаны с выкупом квартиры; затраченные средства на переезд и поиском другой квартиры для дальнейшей ее покупки и оформления; расходы, связанные с прекращением обязательств в досрочном порядке, с учетом возмещения упущенной выгоды.  Определяя выкупную цену аварийного жилья в России, стоит брать во внимание: стоимость доли на общее имущество в доме, который подлежит сносу; учет доли в праве собственности на участок земли, на котором расположен дом. Если же между собственником и органами власти возникает спор по поводу расчета рыночной стоимости квартиры, в таком случае необходимо обратиться к ФЗ от 29.07.1998 №135. Здесь представлена судебная практика о взыскании выкупной цены за аварийное жилье. Практика свидетельствует о том, что единого подхода в разрешении данной категории дел пока не существует, ведь не всегда и не все судьи учитывают, что помимо квартиры, в собственность входит и общее имущество дома, и земля, на котором он построен.На практике довольно часто жители аварийных домов сталкиваются с определением выкупной цены аварийного жилья, а также не все знают, в каких случаях она положена. Стоит обратить внимание, что в расчет выкупной цены жилья входит: не только рыночная стоимость квартиры; но и земельный участок, на котором построен дом, ведь земля также является собственностью жителей дома. Поэтому органы власти, которые приняли решение о сносе дома для начала должны обратиться к собственнику с требованием о сносе дома. Это значит, что собственники дома должны сами снести постройку за собственные деньги. Если же в течение 6 месяцев жители не решат вопрос, то администрация города снесет дом, а жителям дома будет предоставлено жилье. Если же собственнику не была предложена выкупная цена или другое жилье, можно обратится в прокуратуру или суд, ссылаясь на незаконность действий муниципальных органов.