Как построить дом на з/у без внесения изменений в правила землепользования и застройки?

День добрый! В прошлом году я приобрел земельный участок в г. Йошкар-Оле (земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства) на котором расположен жилой дом площадью 24 кв.м.

В этом году подал в управление архитектуры города уведомление о реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. В ответ получили уведомление о том, что "размещение объекта индивидуального жилищного строительства указанного в уведомлении не допускается в соответствии с видами разрешенного использования территориальной зоны П-4 (зона производственно-коммунальных объектов 4-5 классов опасности), в границах которой расположен земельный участок с кадастровым номером 12:05:0901004:16, поскольку перечнем видов разрешенного использования земельных участков территориальной зоны П-4, установленным Правилами землепользования и застройки городского округа "Город Йошкар-Ола" размещение индивидуальных жилых домов не предусмотрено".

Таким образом я не могу ни снести старый дом и построить новый, ни произвести его реконструкцию.

Сам я с семьей (жена и двое несовершеннолетних детей) проживаю в жилом доме, который находится на соседнем земельном участке. Площадь жилого дома 42 кв.м., но помимо нас там проживают отец и мать жены (участок принадлежит им хоть и оформлен на мою жену). Для проживания 6 человек площади маловато, хотелось бы отстроить дом на приобретенном соседнем участке и переехать туда с моей семье.

Хотел написать заявление в администрацию о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, но устно сказали, что скорее всего не получится по той причине, что земельный участок находится в середине территориальной зоны и не представляется присоединить его к иной территориальной зоне.

Дорогие юристы, что можно придумать в этой ситуации? Неужели нельзя добиться разрешения на строительство дома без внесения изменений в Правила землепользования и застройки? Может есть какие-нибудь варианты?

  • 2017_12_gen_plan_yola
    .png
  • pzz_karta_grad_zonirovaniya_2018
    .jpg
, Константин, г. Йошкар-Ола
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, исходя из правового анализа публичной кадастровой карты, указанный Вами земельный участок имеет разрешенное использование- для ЛПХ, соседние земельные участки имеют разрешенное использование- для ИЖС.

Вследствие, этого, Вам необходимо обратиться письменно в Администрацию об исключении Вашего земельного участка из территориальной зоны П-4, так как данное разрешенное использование земельного участка не может на данной территориальной зоне, это ошибочное включение.

Напишите заявление в администрацию о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Обязательно, второй экземпляр зарегистрируйте и оставьте у себя.

Константин
Клиент, г. Йошкар-Ола

Так в администрации и говорят, что скорее всего исключение земельного участка из территориальной зоны П-4 и включение моего земельного участка в другую территориальную зону (где разрешено строить жилой дом) невозможно по причине того, что земельный участок находится в центре территориальной зоны. Если бы он находился на краю территориальной зоны П-4 и прилегал бы к территориальной зоне, где строительство жилого дома было бы разрешено, то они дали бы согласие на внесение изменений в Правила землепользования и застройки.