Алименты на содержание сына и на себя

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на содержание сына и себя. Брак еще не официально не расторжен. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Официально трудоустроена.

, Смольянинова Оксана, г. Тамбов
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Оксана, для подачи искового заявления о взыскании  алиментов не обязательно расторгать брак. Вы можете требовать выплаты алиментов как на сына до достижения им совершеннолетия, так и на себя до достижения ребенка возраста  3 лет. Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Удачи Вам!