Как оформить смешанную пенсию при наличии стажа при увольнении более 25 лет?

Добрый день. Выслуга 16 лет 4 месяца. из них 5 лет обучения в военно-морском училище. Уволен по состоянию здоровья. Общий трудовой стаж после увольнения более 25 лет. Могу ли я получить смешанную пенсию Александр

, Александр Евгеньевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы имеете в виду военную пенсию по смешанному стажу, то у вас нет на нее права, так как на момент увольнения со службы вы не отвечали необходимым условиям, в частности, общий трудовой стаж должен быть не менее 25 лет (и из них не менее 12.5 — военная выслуга) именно на момент увольнения, а не сейчас.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр Евгеньеович! Т.н. «смашенанная пенсия» в соответствии с  Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» ,-это  правильно называется пенсия по выслуге летпри увольнении с военной службы.

Вы же при наличии общего стажа более 25 лет и военного стажа 16 лет  уволены не с военной службы, исходя из вашей информации, иначе бы вам пенсию назначили бы пари увольнении с военной службы