Как можно отменить запрет на выезд для несовершеннолетних?

Здравствуйте. Я закрывал выезд для несовершенно летних детей. Теперь хочу его отменить. Какие мои действия?

, Эдуард, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Проблема в том, что есть некоторые сложности с отзывом наложенного по собственному заявлению ограничения

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» предусмотрено, как наложить ограничение

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Однако, на этим постановлением, ни другими НПА не предусмотрено, как его отозвать

Согласно статье 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Поэтому вероятно, что снимать ограничение уже придётся только в судебном порядке

Для начала вам следует подать в МВД заявление об отзыве ранее поданного заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

Однако если ваше заявление останется неудовлетворённым, останется только судебный порядок прекращения наложенных ограничений

Эдуард
Клиент, г. Краснодар
Уже так и сделали. Получили отказ от погран службы и подали на них в суд. Судья говорит что не знает что делать так как пограничники сказали что они не могут быть ответчиками что они исполнители. И что делать теперь не понятно
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Эдуард! Как я поняла, заявление об отмене запрета Вы уже подали, только не поняла, куда Вы его подали и от кого получили отказ. Хорошо бы с отказом ознакомиться.

По аналогии с подачей заявления о запрете на выезд,  в  соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Наложение ограничений, как и их снятие,  осуществляется централизованно, поскольку место пересечения границы и место подачи заявления может не совпадать.

Исполнитель ограничения и его отмены -  сотрудники пункта пропуска через границу, не наделены самостоятельными полномочиями. То есть, логично здесь было бы подавать заявление в МВД либо ФСБ.

Иск, вероятно, подан в порядке КАС РФ, поэтому в соответствии со ст. 43 КАС РФ пробуйте заменить ответчика:

В случае, если при подготовке административного дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что административное исковое заявление подано не к тому лицу, которое должно отвечать по заявленным требованиям, суд с согласия административного истца заменяет ненадлежащего административного ответчика надлежащим. Если административный истец не согласен на замену административного ответчика другим лицом, суд может без согласия административного истца привлечь это лицо в качестве второго административного ответчика.

Ниже приведу выдержку из решения суда по аналогичному делу. Суть административного иска заключалась в том, что отец ребенка подал запрет, а потом решил его отозвать, при этом ФСБ отказало ему в этом, т.к. предусмотрено только 2 основания для отмены запрета — это решение суда по спору между родителями или достижение ребенком 18 лет. А так как отец ребенка сам отзывал заявление и не представил доказательств того, что спор между родителями отсутствовал, то и отказ ФСБ в снятии запрета был признан правомерным судом апелляционной инстанции.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2017 N 33а-1073/2017

Сама по себе подача одним из родителей в орган пограничного контроля заявления об ограничении выезда ребёнку свидетельствует о наличии между родителями спора о порядке выезда ребёнка за пределы Российской Федерации. В отсутствие соответствующих доказательств оснований полагать, что такой родитель действовал в ущерб интересам ребёнка, а не с целью защиты его прав, т.е. злоупотребил своими родительскими правами, не имеется.

Вместе с тем, обратившись 24 мая 2016 года в орган пограничного контроля с заявлением об отмене ограничения в праве на выезд несовершеннолетнего, административный истец не представил письменного заявления матери ребёнка о разрешении возникшего спора.Однако предоставление такого заявления в отсутствие судебного спора о порядке выезда ребёнка за пределы Российской Федерации, являлось необходимым, исключало необходимость предоставления судебного акта.При наличии же судебного спора возможность выезда ребёнка за пределы Российской Федерации возможна не иначе, как на основании вступившего в законную силу постановления суда.При таком положении, родитель, обратившись с заявлением о запрете выезда ребёнка, сообщил о наличии спора, от разрешения которого, в том числе и во внесудебном порядке, разрешается вопрос о снятии ограничения.Поскольку у Пограничного управления ФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области отсутствовали сведения о разрешении спора (не имелось заявления матери ребенка или судебного акта), то оснований для снятия ограничения не имелось.

Возможно, имеет смысл заново обратиться с заявлением об отмене запрета в ФСБ или МВД с учётом позиции суда.

Внесудебного порядка снятия запрета на выезд ребенка к сожалению законом не предусмотрено, это  подтверждает многочисленная судебная практика.

Только через суд можно снять запрет на выезд ребенка за границу.

Судя по консультациям, практика во всех регионах разная. Часто (и это, действительно, проще и легче процессуально) имитировать спор между родителями. При этом не могу согласиться с тем, что снятие запрета невозможно во внесудебном порядке лицом, на основании заявления которого был наложен запрет. Законодательно такая позиция не запреплена. В приведённом мной выше решении отказ вызван тем, что заявитель не представил доказательств устранения обстоятельств, явившихся причиной наложения запрета. Такими доказательствами могло бы быть решение суда о снятии запрета, принятое на основании заявления матери, либо её заявление об отсутствии спора.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 29.06.2016 по делу N 33а-11363/2016

Из возражений представителя административного ответчика на административное исковое заявление Зотеевой Ю.П. следует, что для снятия установленного временного ограничения права на выезд из Российской Федерации лицу, по заявлению которого было наложено данное ограничение, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган исполнительной власти, уполномоченный принимать заявления о наложении запрета на выезд из Российской Федерации. Иным способом вопрос об отмене установленного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации решается только в судебном порядке.

В качестве административного ответчика привлечено пограничное управление, что неверно, но при этом ответчик поясняет, что запрет может быть отменён не только на основании решения суда, но и на основании решения органа исполнительной власти.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в суд.

Если вы хотите полностью снять ограничение на выезд, ответчиком будет УВМ ГУ МВД. Если хотите получить разрешение на разовый выезд — второй родитель.
При попытке снять запрет на выезд в административном порядке государственные органы обычно отказывают, ссылаясь на положения Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Вы уже подали какой-то иск?

При необходимости я могу вам помочь, у меня есть позитивная практика по таким делам. Последний раз я делал это в порядке гражданского судопроизводства. Иск подавался к ПС ФСБ и УВМ ГУ МВД субъекта. ПС ФСБ признали ненадлежащим ответчиком, иск удовлетворили, запрет сняли. Приложением к иску была переписка с ПС ФСБ, УВМ ГУ МВД, соглашение между родителями.

Полагаю, иск вы можете подать вместе с матерью, выступая соистцами. Я мать ребенка не привлекал.

С уважением, Андрей Козырев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эдуард.

Законодательством не предусмотрен отзыв своего запрета на выезд ребенка за границу, только через суд, сам лично недавно через это проходил.

При этом, ответчиком, как это не парадоксально нужно указывать второго родителя. ФСБ, миграционная служба МВД идут в иске третьими лицами.

Порядок судопроизводства все-таки исковой, а не административный.

Мать ребенка вправе признать иск, соответственно иск должен быть удовлетворен.

При этом, судья вправе изучить вопрос относительно оснований запрета, были ли какие угрозы неправомерного вывоза ребенка за границу. Если их не было или они устранены, и угрозы нарушения прав ребенка или родителей нет, то судья должен удовлетворить Ваши исковые требования.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 11.10.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если Вам нужен иск, можете обратиться в чат к любому из юристов сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Какие мои действия?

Эдуард

Вам или матери ребенка нужно подать иск по месту жительства второго родителя, ответчиком указывается второй родитель. Третьими лицами управление ФСБ и отдел МВД по вопросам миграции по региону, где зарегистрирован запрет на выезд.
Госпошлина 300 рублей.
Ответчик пусть пишет признание иска и признает его в суде, указывает на отсутствие или устранение разногласий по поводу выезда ребенка за границу.
На основании решения суда вступившего в силу, запрет на выезд снимут.
С уважением! Г.А. Кураев