Какие права у отца после развода на жилье, которое в собственности жены и детей?

Я в женой и с 3 детьми (4, 9, 15 лет) проживаю в квартире, которая в собственности жены и 2 детей. Была регистрация, сейчас жена обнулила регистрацию. Жена осенью подала на развод и нас развели. Жена просит меня освободить жилье. Права ли она? Или нужно спрашивать мнение детей, они же тоже собственники?

, Алексей, г. Королев
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу.

На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, в суде можно заявить требование о разделе имущества записанного на супругу…

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Согласие других собственников требуется только при регистрации в этой квартире для проживания.

проживаю в квартире, которая в собственности жены и 2 детей

Алексей

Квартира куплена в браке или до брака?

Алексей
Клиент, г. Королев

Квартира куплена до брака. Но была приватизирована когда мы уже были с женой в браке. Я не участвовал в приватизации.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это совместно нажитое имущество в соответствии со ст. 34 СК РФ, то Вы имеете право проживать в нем и если у Вас имеется регистрация, то тоже имеете право проживать по месту регистрации и выселить Вас могут только в судебном порядке если, опять же это не совместно нажитое имущество.