Что грозит за распространение интимных фото?

Будет ли осужден человек(Лицо А), несовершеннолетнего возраста отправлявший свои интимные фото другим людям(Лицо Б) и каким образом он будет осужден. А так же будет ли осужден и как, человек(Лицо Б) который отправил другому человеку(Лицо В), интимные фото, присланные ему от их владельца(Лицо А.

, Сергей, г. Тольятти
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте, действие несовершеннолетнего гражданина (Лицо А) подпадают по статью 242 Уголовного кодекса Российской Федерации:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

в) с извлечением дохода в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Действие второго гражданина (Лицо Б) также будут подпадать под статью 242 УК РФ и ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни. В Ввшем вопросе не указано, каким образом было распространение. От этого зависит какая часть статьи 242 УК РФ будет вменена виновному лицу. По уголовному делу должна быть назначена искусствоведческая экспертиза для выяснения вопросов о порнографическом характере фотографий. Наказание зависит от суда.

Сергей
Клиент, г. Тольятти

Распространение проводилось путем пересылки сообщений в социальной сети от их автора (лицо А), другим человеком(лицом Б), для ознакомления с этими фото Лица В. Но при этом Лицо А, тоже распространяло свои фотографии Лицу В.

Здравствуйте, в действиях лица А и лица Б содержатся признаки преступления, предусмотренные п Б ч. 3 ст. 242 УК РФ — распространение порнографических материалов с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Однако, имеется небольшой нюанс. Часть 3 будет только в том случае, если распространение идет через СМИ. То есть, если социальная сеть является СМИ. В противном случае, в действиях лиц А и Б будут усматриваться признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 242 УК РФ. А это и совсем другое наказание и рассмотрение дела в другом (мировом) суде. Это работа грамотного адвоката.