Ответственность 16-летнего за половой акт с 15-летней

мне 16,занялся с девушкой сексом которой 15 лет,но про секс всё всплыло когда ей уже стало 16 лет, и её родители хотят написать заявление за совращение,что мне будет

, никита, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы не подпадайте под ответственность, вам нет 18 лет, уголовная ответственность вам не грозит.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Да она может сказать что и в 15 был. Если по согласию. В статье же указано — ответственность наступает для лица достигшего 18 лет. А вам 16. ЕДинственное что они могут — пробовать обвинить вас в изнасиловании.

никита
Клиент, г. Москва

Но всё то было по согласию, и она это подтвердит, тогда мне точно нечего и не будет, ведь так?

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте, Ваши действия формально подпадают по статью 134 Уголовного кодекса Российской Федерации — половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Однако, субъектом данного преступления является лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. Согласно вопроса, Вам шестнадцать лет. Поэтому Вы не являетесь субъектом данного преступления. По факту совершенного Вами деяния, органы полиции должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором сослаться на то, что Вы не являетесь субъектом совершенного преступления.

никита
Клиент, г. Москва

Спасибо, но мне уже помогли) Да там такая история, у нас секс был когда ей было 15, а мне 16, вот ей недавно исполнилось 16, мы с ней расстались я вот опять вернулся, а родители против, типо использовал и т.д, а она мне сказала что вроде напишет на меня заявление о совращении, хотя моя девушка может сказать что совращения не было, но она так и сделает, тогда то мне и нечего не будет