На какие суммы можно уменьшать налог в данном случае?

Добрый день. У ИП две торговые точки розничная торговля в одном торговом помещении. На олной он работает сам, на другой наемный работник. Как подавать декларации в этом случае, одну или отдельные? И на какие суммы можно уменьшать налог?

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Необходимо подать одну декларацию, но в ней указать две точки.

Являясь работодателем и производя выплаты наемному работнику, Вы вправе в налоговой декларации по ЕНВД уменьшить исчисленный налог на сумму уплаченных в данном налоговом периоде страховых взносов за работника.

Хорошего дня!

С уважением,

Шишкин Иван.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

А на  50% уже не имею права уменьшить налог?

Налоговый платеж уменьшается на сумму взносов (уплаченных как за себя, так и за работников), но при этом не более, чем на 50%.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая система налогообложения у ИП?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Енвд, две точки в рынке, на одной Ип работает, на дпугой наемный работник.

А заявления ЕНВД-2 подавались в одну налоговую или разные?

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Если 2 торговые точки на одном рынке, то подается в одну налоговую инспекцию. Если работник оформлен официально, то ЕНВД уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов за ИП и работников не более чем на 50 %. Если работник официально у Вас не трудоустроен, то Вы как ИП можете уменьшить ЕНВД на всю сумму уплаченных фиксированных взносов за себя.