Как правильно составить иск по дебиторской задолженности?

Направляется иск в Московский Арбитражный суд в отношении контрагента ЮЛ и просроченной задолженности.

1. С иском подается и ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины за подачу иска. В списке требований иска - стоит просить суд кроме взыскания основного долга, процентов за пользования средствами (пени) взыскать с ответчика также и сумму госпошлины? В связи с вышеуказанным ходатайством, уплачена она не была. Что вообще пишется в иске, в случае подачи ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины?

2. Подача иска происходит электронно, через сайт my.arbitr.ru. Большое ли имеет значение в какой раздел подавать предоставляемые документы? Например, договора и акты на основании которых пишется иск - добавляется в категорию "Документ в обоснование доводов истца" или приложениями к "Исковое заявление", или же вообще значения не имеет - в суде разберутся?

Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Например, договора и акты на основании которых пишется иск — добавляется в категорию «Документ в обоснование доводов истца» или приложениями к «Исковое заявление»

Евгений

по логике если у Вас указано всё это в иске в Приложении, то и надо в моём арбитре указывать в разделе приложение к исковому заявлению.

Что вообще пишется в иске, в случае подачи ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины?

Евгений

такое требование Вам выдвигать пока что рано, ведь госпошлину, как Вы сказали, ещё не оплатили. Когда Вы её оплатите — тогда потом и сделаете уточнение к иску с требованием о возмещении данных расходов.