Жилищный сертификат,снятие с очереди. Имели ли на это право?

Здравствуйте. Мой отец стоит на очереди на жилищный сертификат как обладатель ветхого жилья (дом, в котором он живёт) + переселенец крайнего севера. В данном доме прописаны пять человек: отец(пенсионер), мать(пенсионер), я (38 лет), мой брат(ему 30) и мой старший сын (17 лет). Два года назад, маме пришлось оформить данный дом на себя (т.е. она является на данный момент обладателем дома площадью 60 кв.м.) По этой причине папу (без его ведома) сняли с очереди на жилищный сертификат. Имели ли права без его ведома делать это? И вообще, имели ли право снимать отца с очереди? (Кроме матери из нас никто своего жилья не имеет). Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена Чеснокова.

Уточнение от клиента

Дом признан ветхим. Отец не является собственником жилья.

, Елена, г. Новокуйбышевск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Все достаточно сумбурно в вопросе изложено, в связи с чем сложно ответить на поставленный Вами вопрос.

мой отец стоит на очереди на жилищный сертификат как обладатель ветхого жилья

Елена

Он является собственником ветхого жилья? Или в какой очереди он стоял, на улучшение жилищных условий? Просто в случае признания дома ветхим, аварийным и подлежащим сносу обычно администрация должна изъять это жилье, а собственнику выплатить компенсацию за изъятие.

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

По этой причине папу (без его ведома) сняли с очереди на жилищный сертификат. Имели ли права без его ведома делать это?
Елена

Уведомить в любом случае были обязаны письменно, но чтобы ответить на вопрос правомерно или нет сняли с очереди нужно больше информации, главное — увидеть само решение об исключении из списков… или какой документ от администрации у Вас есть. Можете приложить к вопросу, скрыв личные данные, или в чат направить.

Количество прописанных при изъятии значения не имеет, это обстоятельство значение имеет только когда лицо состоит на очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, при этом, в соответствии со ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Соответственно, когда мама стала собственницей жилого дома, администрация, вероятно, произвела перерасчет суммарной площади всех имеющихся помещений и в случае, если площадь составила более учетной нормы (ст.50 ЖК РФ), то папу исключили из списков нуждающегося в улучшении жилищных условий, но повторюсь, желательно видеть документ, чтобы ответить однозначно о законности принятого решения, если папу не уведомили и до настоящего времени, то необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением (письменно) о предоставлении указанного решения.

С уважением, Алина Пучко.

Елена
Клиент, г. Новокуйбышевск
Дом частный. Его признали ветхим на тот момент, когда отца ставили на очередь. Отец дом отремонтировал своими силами. Чтобы оплачивать и получать услуги по газу, электричеству, маме пришлось оформить дом на себя.

Дом изначально принадлежал отцу или на каком праве он был оформлен? Во-первых такие сделки между супругами запрещены законом (есть исключение), во-вторых (главное) при смене собственника количество квадратных метров никоим образом не изменилось, соответственно не изменилась учетная норма, поэтому, в таком случае не должны были снимать с учета.