Возникнут ли у нас проблемы после подачи документов на корректировку?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возникла следующая ситуация: Был заключен договор мены нежилых помещений (с нами-физ лицом и ООО) с нашей доплатой. После примерно полугода с момента заключения договора (неделю назад) обратился юрист данной организацией и сообщил, что им нужно внести корректировки в договор и чтобы мы отправили их в мфц. Корректировки связаны с указанной ценой в договоре (в договоре указано, что они отдали помещения стоимостью 9 млн, а получили 8 млн, разницу 1млн мы доплатили). Они сообщили, что налоговая будет рассчитывать налог с 9 млн (как будто был заключен обычный договор купли-продажи). В связи с этим они просят изменить стоимость с 9 млн на 1,2млн и с 8 млн на 0,2млн. Уточните, пожалуйста, не будет ли проблем после того как мы подадим документы на корректировку. Ведь выписка на собственность была получена именно на основании первоначального договора.

, Григорий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Григорий, добрый день! Не совсем понятен смысл сделанного Вам предложения. Договор был фактически исполнен, оснований вносить изменения в исполненный договор нет. Договор мены Налоговым кодексом действительно рассматривается как две встречных сделки купли -продажи. При этом, если имущество приобретено Вами до 01.01.2016 и срок владения на момент мены составлял более трех лет Вы налог не платите, декларацию не подаете. Если имущество было приобретено  после 01.01.2016 срок владения для освобождения от налога увеличен до 5 лет (кроме случаев указанных в ст 217.1 НК РФ) а расчет налоговой базы определяется с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК т.е. если доход от продажи меньше 70% стоимости отчужденной недвижимости налог рассчитывается от 70% кадастровой стоимости. +Но основное это то, что нельзя вносить изменения в уже исполненный договор