Установление отцовства в судебном порядке, если уже назначены алименты

Здравствуйте

В мае прошлого года я зарегистрировал себя как отец в свидетельстве о рождении моего сына в загсе

На тот момент ему было 6 месяцев, в браке с его матерью никогда не состоял

За 1,5 месяца до этого я писал смс сообщение его матери что хочу днк и сомневаюсь что ребенок мой

В июле она подала в суд иск на алименты

В октябре суд удовлетворил ее иск на твердую денежную сумму в размере 15000р

Я обжаловал данное решение так как она предоставила в суд ложные сведения о расходах на ребенка

Указала что тратит на ребека 25000р а по предоставленным чекам сумма выходит максимум на 8000р, то же самое сделала в ходатайстве о расходах на юриста где она указывает что якобы потратила на юриста 25000р и прикладывает договор, но в чеке об оплате юриста указаны реквизиты чужого человека, и номер карты чужого человека

У меня появились сомнения что ребенок мой, так как помимо всего прочего он даже не похож на меня

Скажите, могу ли я подать в суд апеляционной инстанции заявление на установление отцовства и есть ли вообще хоть малейший шанс что суд не отклонит его ?

, Абас Джабаров, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Алим, добрый вечер, новое требование об оспаривании отцовства и ходатайство о проведении экспертизы в данном случае апелляция рассматривать не будет, Вам нужно обращаться в суд первой инстанции в порядке статьи 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

а уже потом, на основании судебного акта по делу об оспаривании отцовства, придется пересматривать судебный акт о взыскании алиментов.

Абас Джабаров
Клиент, г. Москва
То есть смс сообщения не послужат доказательством того что я сомневался что ребенок не мой но все же зарегистрировался отцом через месяц?

Какие СМС, при чем тут они, Вы учтите положения статьи 52 СК РФ в части 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В общем я Вам сразу как практие дал ответ как поступить, а Вы можете руководствоваться им или нет — дело Ваше.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте отдельно иск об оспаривании отцовства. Ст. 52 СК РФ. Просите суд назначить генетическую экспертизу.

Абас Джабаров
Клиент, г. Москва
А причины которые я указал могут быть для суда достаточно основательными для проведения экспертизы?
Просто я где то читал что я должен принести доказательства своих сомнений

В иске вы должны указать какие то основания для этого..  Почему у вас появились сомнения. Может супруга что  то  сказала или кто то из знакомых…