Как оформить в собственность муниципальное жилье?

у меня есть квартира которая досталась от родителей.(муниципальная)досталась отчиму после интерната от государства.мать умерла,отчим спился,через суд его выписали и выгнали с квартиры.в этой квартире были прописаны (я,сестра,брат,мой сын)брат с 8 лет жил в интернате,есть справка это подтверждающая.сестра в другом городе.тоже есть справка,что она с 96 года проживает у бабушки в деревне.еще до моего совершеннолетия мои родители не платили за квартиру.долг накопился огромный.почти 400 т.квартиру я оформила на себя.стала главным квартирасъемщиком.брат выписался(недавно)сестра тоже.но она говорит что очень давно выписалась,но по квитанциям она прописана тут.я родила 4 месяца назад.прописала сына(2-ого)по идеи должны быть сейчас прописаны только я и 2 моих сына.

как я могу избавится от этого огромного долга?могу ли я стать собственником этой квартиры?могу ли я ее приватизировать?спасибо за ранее

, Екатерина, г. Ухта
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина. Вам необходимо запросить в администрации города, а лучше в управляющей компании, информацию о лицах зарегистрированных в данной квартире. Если зарегистрированы только вы и ваш ребенок, то вы можете заключить соглашение о погашении задолженности и приватизировать квартиру. Если зарегистрированы другие лица, кроме вас, то они тоже имеют право участвовать в приватизации, либо отказаться от приватизации. Но все это должно быть нотариально заверено. Более подробно могу проконсультировать в чате. С уважением.