Определение размеров выплат алиментов на ребенка

вопрос по алиментам на ребенка. живу в Татарстане г Елабуга, официально не работаю. Сколько я обязан выплачивать? подсказали что 25 процентов от МРОТ по месту жительства

, Руслан, г. Елабуга
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Если Вы официально не работаете, то при взыскании алиментов судом, скорее всего будет установлено взыскание в твердой денежной сумме. при определении размера алиментов в основу ложиться размер прожиточного минимума, твердая денежная сумма, как правило устанавливается в доле от этого прожиточного минимума, а если выше такого минимума, то суды стараются придерживаться правил кратности такой величине.

Если речь идет о добровольной выплате алиментов, то можете вносить такую сумму, однако, при обращении в суд за взысканием алиментов, сумма выплачиваемая ранее существенного значения не играет, это лишь свидетельствует о том, что Вы не уклонялись от выплаты алиментов.

Более развернутую консультацию по Вашему вопросу Вы можете получить в личном чате на возмездной основе.

С уважением.