Возможно ли уменьшить размер процентов по микрозайму?

я взяла несколько микрозаймов по стечению обстоятельств не смогла вовремя погасить задолженность, сегодня зашла в личный кабинет там такие проценты .Если они подадут в суд ,суд проценты срежит?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер, есть риск, что кредитор сначала обратится за выдачей судебного приказа, Вам тогда будет необходимо подать возражения по его исполнению и его отменят. Если кредитор затем обратится с иском в суд, Вы вправе заявить об уменьшении неустоек и процентов в том числе со ссылкой на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и указанием на несоразмерность процентов и неустоек размеру и характеру нарушенного обязательства.

Прошу прощения, Вы пишите о том, что уменьшить договорные проценты по микрозаймам, можно, сославшись на ст. 333 ГК РФ? Ничего не путаете?

Уважаемый коллега, Вы видите договор или договоры? Их условия? Я привел общую норму, на что сослаться клиенту в сжатых условиях вопроса, лишним не будет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Для ответа на этот вопрос нужно знать дату заключения договоров микрозайма, а так же срок, на который они были выданы.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если они подадут в суд, Вам придет повестка. Если Вы хотите снизить размер процентов и неустойки, Вам обязательно нужно будет посещать судебные заседания по повесткам. В ходе судебного разибрательства Вы имеете возможность просить суд снизить проценты и неустойку в порядке ст.333 ГК РФ. Суд снизит проценты и неустойку до разумных пределов.

Однако сумму займа Вам в любом случае надо будет вернуть полностью.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
я и не отказываюсь вернуть займ, но проценты там бешеные, есть возможность платить 2000 в неделю, но процент составляет за неделю составляет 2800, тоесть я не только не могу гасить займ, даже проценты не тяну

Вам не нужно оплачивать частями, без дополнительного Соглашения с кредитором. А то, так и будете, всю жизнь, платить только проценты, в соответствии с требованиями пункта 20 статьи 5 ФЗ — 353,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

Возможно, в Вашем случае, уместным будет дождаться судебных инициатив, со стороны кредитора