Списание штрафов перед каршеринговой службой

Совершил поездку в службе каршеринга Москвы Car4You (далее - Компания) и завершил поездку в Люберцах, вблизи станции метро Лухмановская (г. Люберцы, ул. Весенняя). В прошлом я очень часто завершал поездку именно там, звонил в службу поддержки Компании и меня заверяли, что там оставлять можно, т.к. по картам метро находится близко. Штрафы ни разу не списывались, но в последний раз, я оставил автомобиль в привычном месте и у меня списались средства в размере 2000 рублей с карты.

Единственное, что пришло мне от Компании - это письмо, с текстом:

«Выставлен штраф за завершение за зоной Н424ЕУ799 по аренде 337028».

Соответственно вопрос: что можно сделать в данной ситуации?

, Михаил, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

В первую очередь нужно ознакомиться с условиями договора (оферты), поскольку штраф в данном случае исключительно договорная санкция. В связи с этим я вижу такие варианты: 1. Оспаривать начисление штрафа по причине того, что он начислен необоснованно (зона не нарушена). 2. Оспаривать условие договора о таком штрафе, если все-таки он начислен в соответствии с договором. 3. Оспаривать размер штрафа.

В силу п. 2 ст. 428 ГК РФ

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).