Размеры земельного участка меньше, чем в свидетельстве

Имею в собственности земельный участок. Стоит на кадастровом учете. Согласно документам 12 соток. По факту кадастровый инженер выявил недостачу 21 квадратного метра. С одной стороны забор сдвинут на мой участок на 60-70 см.

Сосед уверяет, что у забор стоит точно по границе и когда он покупал участок, то делал обмер. По этому обмеру и поставил забор. Меня тоже приглашал на межевание, я не приехал. Мой участок был зарегистрирован ранее, также с межеванием.

Согласно кадастровой карте пересечения наших границ нет.

Считается ли это захватом части моего участка?

Какие мои дальнейшие действия?

, Денис, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

На основании ст.39 ФЗ «О кадастровой деятельности», согласование границ земельного участка проводится с собственниками смежных земельных участков.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Должен быть составлен межевой план и согласован с Вами.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представительв установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

Какие мои дальнейшие действия?

Соответственно, в случае спора о границах земельного участка Вам необходимо обращаться в суд и оспаривать результаты межевания.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Т.е. в данном случае имеется спор по результатам акта согласования границ земельных участков, в случае несогласия с результатами межевания соседа, Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.

Добрый вечер. Поскольку границы Вашего участка были уточнены ранее, Вы можете провести «полевой контроль» как самостоятельно обратившись к кадастровому инженеру, так и обратиться сначала в с жалобой в росреестр, который проведет такую проверку своими силами. И уже по результатам полевого контроля смотреть есть ли нарушения со стороны соседа.

Чаще всего обращаются за такой проверкой в росреестр, так тогда не надо нести расходы по вызову геодезиста и кадастрового инженера.

Однако, вызов росреестра чреват тем что может обнаружиться и Ваше нарушение границ земельного участка, что может привести к привлечению  Вас к административной ответственности.

И только после этого можно делать вывод о возможности обращения в суд, чтобы избежать дополнительных материальных затрат с вашей стороны.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! Согласно ст. 261 ГК РФ:

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Если Вы полагаете, что Ваше право собственности на земельный участок нарушено, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком по месту нахождения участка, государственная пошлина 300 рублей.

В ходе судебного разбирательства будет назначена землеустроительная экспертиза, которая установит, действительно ли ответчик — сосед неправильно установил ограждение земельного участка, прихватив Вашу собственность.

Если по результатам землеустроительной экспертизы будет установлено, что сосед установил ограждение не по реальным границам земельного участка согласно кадастровому плану, то суд обяжет его устранить Вам препятствия в пользовании земельным участком и установить границу в соответствии с кадастровым паспортом.

Денис
Клиент, г. Москва

Не имеет значение, что участок зарегистрирован и внесен в кадастр в 2002? Статус у участка — ранее учтенный.