Как перевестись с должности заместителя директора на должность учителя?

принята на работу на должность учителя, потом переведена на должность заместителя директора. Хочу перейти на должность учителя. Имеет ли директор право не перевести или уволить?

, Лилия, х. Донецкий
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Перевод работника на другую должность осуществляется только по соглашению сторон, согласно статье 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. То есть вы можете обратиться с заявлением о переводе вас на другую должность но работодатель при этом вправе вам отказать в таком переводе. Для увольнения после такого заявления причин и оснований нет.