Как вернуть удержанную зарплату, если директор угрожает и сам удалил всю информацию о сотруднике?

Добрый вечер! Вопрос к вам, и прошу помощи! Работаю в кофейне, не официально, договора о мат ответственности, нет, как и любого другого. Недавно ввели систему штрафов, за все подряд, Зарплата практически состоит из оклада, а ввели систему штрафов, а не депремирования, так как премии почти нет. Недавно уволилась сотрудница. Договаривалась, что отработает до конца марта. В итоге ей звонит директор и говорит выйти, она говорит что уже устроилась на другую работу, и свою часть уговора выполнила, директор наорал, сказал что она пожалеет, начал угрожать, сказал что если не выйдешь будет хуже, она отказалась, она сказал, что не будет никакой зарплаты тебе, приехал на точку, взял все документы, где было ее имя, так ка кона тоже не официально работает, но принимала товар, удалил записи с камер видео наблюдения, удалил везде с конференций и чатов. Теперь информации о том что сотрудница работает нет, но есть свидетели, что работала, и есть скриншоты графиков и скриншоты того что была в рабочем чате. Сотрудница собирается обращаться в суд, попросила быть свидетелем, я так же не знаю куда обращаться так как мне так же удерживают зарплату. посоветуйте, что можно сделать с ситуацией с судом? стоит ли подавать или нужно в другое место, и я переживаю что после этого я так же потеряю зарплату, а у меня кредиты, а ее и так удерживают.

, Сергей, г. Томск
Татьяна Хотянина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Сергей.

Будьте здравомыслящим и добродушным человеком, помогите Вашей бывшей сослуживице если это возможно, никто не знает что завтра будет снами и в какой ситуации окажемся мы.

Конечно с точки зрения закона, если она работала не оформляясь никак ни она, не работодатель ничем друг другу не обязаны. Он не имеет права  держать ее на работе по каким либо причинам, но и не обязан ей что-то платить. Так же как и она имеете право не отрабатывать какой-то срок, а также не имеете права требовать с него какую-либо зарплату.

Но если она с многочисленными усилиями  докажет, что действительно у него работала, то выплаты своей зарплаты можно добиться обратившись в суд. Удачи вам.

Сергей
Клиент, г. Томск

Конечно, помогу ей! по поводу выплат зп обращаться исключительно в суд, или в Трудовую инспекцию?
И является ли доказательством о работе, скриншот графика смен, где есть ФИО, а так же скриншот рабочего чата?
И вопрос, являются ли незаконными штрафы? именно штрафы а не депремирования? Спасибо вам огромное за совет!

Добрый день, Сергей. По поводу выплат заработной платы обратиться сначала в трудовую инспекцию по месту нахождения работы, а если же результата не будет, тогда уже в суд опять же по месту нахождения работы.

Скриншот является допустимым доказательством в суде. Согласно ч.3 ст.75 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в которой указано, что документы, полученные с использованием Интернета, допускаются в качестве письменных доказательств.Чтобы подтвердить достоверность информации, указанной на скриншоте, необходимо, чтобы на нем были проставлены фактическая дата и время снимка.

А по поводу штрафов это совсем другая история. Когда на предприятии вводится новая система оплаты труда она проходит несколько этапов, один из которых оповещение всех сотрудников заблаговременно, с взятием от них информации согласны ли они на новую систему оплаты труда или нет.